О центре Вебинары Курсы Статьи Прямой эфир Поиск Контакты
Войти
Центр Федоровой Екатерины Центр Федоровой Екатерины

Все, что мы должны знать о половых гормонах

Все, что мы должны знать о половых гормонах

Гормоны - химические вещества, выделяемые эндокринными железами (но не только ими) непосредственно в кровь и оказывающие сложное и многогранное воздействие на организм в целом либо на определённые органы и системы-мишени. Деление гормонов на мужские и женские условно. Набор гормонов у всех нас одинаковый, вот только пропорции разные. На что влияет и как выражается избыток или недостаток того или иного гормона?

Гормоны - химические вещества, выделяемые эндокринными железами (но не только ими) непосредственно в кровь и оказывающие сложное и многогранное воздействие на организм в целом либо на определённые органы и системы-мишени.
Деление гормонов на мужские и женские условно. Набор гормонов у всех нас одинаковый, вот только пропорции разные. На что влияет и как выражается избыток или недостаток того или иного гормона?

ЭСТРОГЕН (на самом деле их трое: эстрадиол, эстрон и эстриол). Главный женский гормон. Считается, что женская привлекательность прямо пропорциональна уровню эстрогена. Если он в норме - менструальный цикл регулярный, зачатие – только за руки подержались - и пожалуйста, беременность и роды без осложнений, фигура женственная, кожа хорошая, самочувствие прекрасное, психика устойчивая, материнский инстинкт развитый. При избытке эстрогена – тоже все не так уж плохо, женщина выглядит моложе своих лет, у нее не бывает депрессий и фобий, но все то время, когда она не беременна и не кормит грудью, она находится в группе риска по появлению новообразований (в том числе и злокачественных). При недостатке эстрогена – все плохо: грудь практически отсутствует, с деторождением проблема, настроение неустойчивое, зато нет целлюлита.

У мужчин эстроген тоже есть, но мало (если, конечно, они не принимают анаболические стероиды, превращающие тестостерон в эстроген, и не злоупотребляют алкоголем). Если эстрогена много, мужчина может отрастить вполне приличную грудь, он будет слегка приторможенным, но зато неагрессивным. После 40 лет у всех мужчин в связи со снижением выработки тестостерона, появляется излишек эстрогена, особенно у тех, кто любит мясо и пиво. Результат – аденома простаты.
Кстати, эстрогеном прикармливают скот, чтоб быстрее набирал вес.

Уровень эстрогена, пг/мл:
Взрослые мужчины: до 50
Взрослые женщины: 100 – 700 (в зависимости от дня цикла)

ПРОГЕСТЕРОН. Женский гормон. Отвечает за возникновение беременности, нормальное ее протекание (в том числе и психологическое) и выработку молока при появлении ребенка. Уровень прогестерона в течение цикла меняется в 10 раз, а при беременности вообще зашкаливает. Если при виде младенца вы начинаете делать «у-тю-тю-какие-у нас-маленькие-ножки», значит, уровень прогестерона у вас в крови повысился. Возможно, кое-кто плохо предохранялся. Избыток прогестерона тормозит все желания (в том числе и сексуальное), но зато успокаивает. Недостаток этого гормона при беременности может привести к ее прерыванию, за отсутствием беременности – к проблемам репродуктивной системы.
У мужчин, чем больше прогестерона, тем позже появится лысина и тем агрессивнее они настроены по отношению к детям. Зато из мужчин, у которых прегестерона мало получаются прекрасные папы (пусть даже слегка плешивые) с мощным материнским инстинктом.

Уровень прогестерона, нмоль/л:
Взрослые мужчины: 0,64 - 2,9
Взрослые женщины: от 0,64 до  66,8 (в зависимости от дня цикла) и до 509 (во время беременности).

ПРОЛАКТИН. Женский гормон (хотя у мужчин его примерно столько же).Отвечает за развитие молочных желез и выработку молока. У мужчин, за отсутствием молока, регулирует обмен веществ, вводно-солевой баланс и прочие мелочи. Если его слишком много, значит, или вы уже глубоко беременны, или ждите мастопатию, нарушения цикла, снижение либидо, а то и бесплодие. Кстати, секс (а еще стресс, физические нагрузки и переутомление) повышают уровень пролактина.
У мужчин избыток пролактина вызывает нарушения функции половых желез и, извините, импотенцию. Недостаток пролактина сам по себе ничем не страшен, но может указывать на недостаточность гипофиза или другие серьезные проблемы.

Уровень пролактина, мЕд/л:
Взрослые мужчины: 53 – 360
Взрослые женщины: 40 – 530 (в зависимости от дня цикла).

ТЕСТОСТЕРОН. Самый мужской гормон, он же гормон агрессии. Когда у мужчины тестостерон в норме, он выглядит поджарым, всегда готов куда-нибудь бежать, с кем-нибудь за что-нибудь сражаться, у него низкий голос, хорошее настроение, растительность на лице, склонность к облысению на голове, мощное либидо (при чем с правильной ориентацией), бодрые сперматозоиды и никакого топографического кретинизма. Низкий уровень тестостерона делает мужчину более мягким, депрессивным, по-женски бестолковым, не слишком сексуальным, но зато способным на диалог. Очень низкий уровень тестостерона - импотенция. Избыток тестостерона у мужчины делает его раздражительным, агрессивным, склонным к самоубийству, ставит под большой вопрос его способность хранить верность,а также может указывать на наличие опухолей.

У женщин, естественно, тоже есть тестостерон. Если его слишком много – на теле появляется явный избыток волос, а на голове - недостаток, на лице – угри, голос становится низким, психика расшатывается, характер портится, вероятность инсульта многократно увеличивается, при беременности – вероятность осложнений и выкидыша, зато либидо – ого-го, всем на зависть! Мужчиной легко себя почувствовать с 21-го по 28-й день месячного цикла, когда уровень женских гормонов в крови резко падает, а тестостерон на максимуме – агрессия, плохое настроение, желание придушить каждого, кто смеет перечить. Если у женщины тестостерона недостатчно, кожа сухая, настроение никакое, сексуального желания – ноль, возможностей получить оргазм – столько же.

Уровень тестостерона, нмоль/л:

Взрослые мужчины: 5,76 - 28,14 (в зависимости от возраста, времени суток и проч.)

Взрослые женщины: 0,45 - 3,75 (в зависимости от дня цикла или беременности).

Возврат к списку

Ближайшее расписание

24 марта

Интимные мышцы.

В этот пакет входит:
26 уроков ...

24 марта

Минет и массаж. Элит. Продвинутый уровень.

Месячный курс с техниками мине...

24 марта

Базовый курс "Дети".

Продолжительность курса 2 недели...

25 марта

Женское здоровье 2 месяца new

8 недель обучения

25 марта

Консультация Мезенцевой Ирины

Онлайн-консультация по вашему ...


Пожалуйста, проверьте Ваши контакты, иначе мы не сможем с Вами связаться :) 
Напишите номер, начиная с кода Вашей страны, например, +7, +375, +380 
или другой код


Эрогенные зоны и любимые позы Мужчины Рыбы!
Он предпочитает без спешки и при хорошем освещении все как следует рассмотреть, реакции изучить, рефлексы считать. Даже не сомневайтесь, он найдет все ваши эрогенные зоны, включая те, о существовании ...
Открыть статью →
Как женить Мужчину Водолея?
Никакой потребности в семье и вообще в близких отношениях Водолей не испытывает. Женится на умной, интересной и компанейской девушке, а после свадьбы неожиданно становится собственником и консерватором....
Открыть статью →
Опросник Блинова
Скачайте и распечатайте PDF-файл
Открыть статью →
Смотреть все статьи →