О центре Вебинары Курсы Статьи Прямой эфир Поиск Контакты
Войти
Центр Федоровой Екатерины Центр Федоровой Екатерины

Топ-20 нелепых вопросов беременным

Топ-20 нелепых вопросов беременным

В период беременности женщина становится объектом наблюдения для общественности, и если в первые месяцы, когда живот еле заметен, можно расслабиться, то потом хочется вообще не выходить из квартиры. Итак, топ-20 самых нелепых вопросов, которые лучше не задавать беременным, и советы, как будущим мамам на них ответить.

Беременность – это удивительное событие в жизни каждой женщины. Хочется забыть обо всем на свете и просто плыть по течению новых эмоций. Однако у многих беременных в этот период бывают дни, когда раздражает буквально все. Причиной этого является не только плохое самочувствие, гормональные изменения, но и глупые однотипные вопросы окружающих, на которые приходится тысячу раз отвечать.

В период беременности женщина становится объектом наблюдения для общественности, и если в первые месяцы, когда живот еле заметен, можно расслабиться, то потом хочется вообще не выходить из квартиры. Итак, топ-20 самых нелепых вопросов, которые лучше не задавать беременным, и советы, как будущим мамам на них ответить.  


1. Ты что, беременна?

Стандартный вопрос, который задают всем беременным женщинам. Самое забавное – что факт очевиден, а собеседнику просто хочется с чего-то начать диалог. Как реагировать на этот вопрос?! Советую просто отшучиваться: «Нет, конечно, я просто глобус проглотила» или еще проще: купите футболку с надписью «Я беременна» – и все вопросы сразу отпадут.

2. Кто у тебя будет – девочка или мальчик?

На самом деле очень бестактный вопрос, так как будущей маме совсем не важно, мальчик или девочка, главное – чтобы родился здоровый и крепкий малыш, которого она будет бесконечно любить. Отвечай: «Жду любимое солнышко» (человека, малыша, ребенка).

3. Кто отец?

Вопрос, который сразу же ставит двух собеседников в неловкое положение, так что лучше навсегда о нем забыть. Часто его задают женщинам, которых считают одинокими или у которых женихов хоть пруд пруди. Будущим мамам советую воздержаться с ответом и просто сделать вид, что вы не услышали.

4. А вы с ним разговариваете, сказки читаете, песни поете?

Об этом любят спрашивать мамы со стажем, которые хотят показать, что их опыт и знания обязательно будут полезны. Можно ответить: «Да, читаем книги Стивена Кинга и поем песни Верки Сердючки».

5. А он шевелится?

Удивительно, но на форуме молодых мам женщины постоянно жалуются на такие вопросы, которые, казалось бы, не могли прийти в голову здравомыслящему человеку. Вероятно, его задают те, кто не рожал и не совсем понимает, как вообще протекает процесс беременности.

6. Как ты себя чувствуешь – наверное, тошнит и спать хочется?

Спросить, как ты себя чувствуешь, – это еще полбеды, но когда начинаются уточняющие вопросы, мамочек это сразу начинает раздражать. Организм человека индивидуален, и понятное дело, что у каждой женщины беременность протекает по- разному. На вопрос «как ты себя чувствуешь» можно смело отвечать: «Как беременная женщина».   

7. Ну и когда ты родишь?

Вопрос от бабушек и родственников, которым не терпится понянчить младенца. Такой вопрос можно ожидать и от любопытных коллег, которые знают, что положенный срок пришел, а ты все еще не рожаешь. Чтобы избежать подобных вопросов, лучше вообще не говорить никому, когда поставлен срок.  

8. На солененькое тянет?

Классика жанра: пройти мимо беременной и не спросить про солененькое невозможно. Это безобидный вопрос, но если учесть частоту его произношения, можно совершенно точно нарваться на неприятности. Просто запомните, что у каждой женщины пищевые потребности в период беременности могут существенно различаться: кому-то хочется соленых огурцов, а кому-то – сгущенки.

9. А как вы его назовете?

Зачем задавать подобный вопрос, когда в большинстве случаев родители сами до последнего не знают, как назвать малыша? Спасайтесь шутками, это в большинстве случаев срабатывает и вызывает недоумение у оппонента: «Макарием, Афанасием, Гардеем, Прокопом, Иннокентием, Прохором или Борисом».

10. Все еще работаешь, не пора ли в декрет?

Жуткий вопрос, особенно когда звучит от коллег. Даже если ты не беременна и имеешь устойчивую психику, хочется неласково ответить. Вычеркните его навсегда и не расстраивайте лишний раз будущую маму, иначе родит прямо в офисе.

11. Можно потрогать?

Определенная доля людей испытывает постоянную потребность в тактильных ощущениях и желание потрогать живот беременной – не исключение. Безусловно, женщине хватает прикосновений мужа и близких людей, которым она доверяет. Поэтому навязываться в этом вопросе не стоит.

12. А муж как: волнуется, переживает, помогает?

Конечно же всем интересно, какое участие принимает муж во всей этой истории. Если беременная не стесняется своих эмоций и вы видите, что она открыта к общению и сама хочет с вами поделиться переживаниями – прекрасно, можно спросить и про мужа. Однако если вы чувствуете, что женщина не очень хочет поддерживать беседу, то лучше смените тему.

13. А вы готовитесь, покупаете что-то? Нельзя же, примета плохая.

Стандартная история, когда знакомые приходят к вам в гости и видят, что вы уже и кроватку купили, и пеленки и костюмчики. Естественно, у них шок: «Нельзя же ведь!»   На самом деле есть люди, которые не верят в приметы, и для них ваши слова будут просто очередным поводом для раздражения, поэтому просто улыбнитесь и не концентрируйте на этом внимание.

14. Где будешь рожать, кто врач?

Такие вопросы любят задавать те женщины, которые тоже планируют стать мамой и им не терпится обсудить, где лучше условия и хороший ли врач. Это, конечно, не секрет, но зачем провоцировать споры и доказывать друг другу, чей врач опытнее?!

15. А вы планировали ребенка?

Если вы думали, что самые дикие вопросы закончились, то вы ошибаетесь. Однако самое ужасное – что беременные девушки на полном серьезе отвечают на них и получают вдогонку еще несколько утвердительных советов или историй из личной жизни. В таких случаях опять спасает юмор: дети – это дар небес, который нужно заслужить.

16. Сдавала ли ты пробы на взаимодействие с домашними питомцами?

Снова о наболевшем: казалось бы, безобидный вопрос, но нет – мы его смело можем включить в наш список бестактных. Излишняя заинтересованность, особенно если она пересекается с очень личными вопросами, противопоказана.

17. Не поздно ли рожать, 35 все-таки?

Для женщин старого уклада жизни рожать в 35 лет – это поздно и опасно. К счастью, это неправда, и в современном мире кто когда готов – тогда и планирует беременность. Подобные вопросы не принято задавать беременным, а последним, в свою очередь, лучше воздержаться от ответа.

18. Сколько в весе набрала, не много ли?

Беременные женщины очень болезненно воспринимают информацию касательно внешнего вида, и это вполне понятно. Всем мы хотим всегда выглядеть стройными и красивыми, но в период беременности это физиологически невозможно. Так зачем же задавать подобные вопросы?!

19. Грудью планируешь кормить?

Согласитесь, сразу хочется сразить шуткой: «А вы как посоветуете – корову покупать?»  Если нет настроения для шутки – выразите на лице глубокое недопонимание, чтобы у человека больше не оставалось желания общаться.

20. Не боишься рожать?

И еще один банальный вопрос, после которого у беременных начинается судорожная тряска, и даже не потому, что действительно страшно, а потому, что дико все надоело и хочется, чтобы просто оставили в покое.

Если продолжить цепочку бестактных вопросов – не хватит жизни. Столько всего непонятного, неизвестного, и так хочется подробнее узнать: а как там все происходит, как зарождается жизнь, почему беременные такие капризные? В особенности это касается мужчин, для которых беременность – сплошная головоломка.

Если же вам действительно хочется узнать, как протекает беременность, лучше это сделать максимально аккуратно: «Я рад(а), что ты скоро станешь мамой, могу ли я тебя попросить рассказать, что ты сейчас испытываешь?» Беременным нужна наша поддержка и понимание, поэтому избегайте бестактных тем и неприятных разговоров (несчастные случаи, боль и т. д). Проявите любовь, заботу и доброту!

Возврат к списку

Ближайшее расписание

22 апреля

Intimo (Интимо) Спец.цена

Микродвижения для макролюбви

22 апреля

22 апреля

Женственность

Курс по развитию женственности

22 апреля

КУРС: АКАДЕМИЯ ULTRA ОРГАЗМА ЭЛИТ. NEW!

Обучение в группе продолжительностью...


Пожалуйста, проверьте Ваши контакты, иначе мы не сможем с Вами связаться :) 
Напишите номер, начиная с кода Вашей страны, например, +7, +375, +380 
или другой код


Эрогенные зоны и любимые позы Мужчины Рыбы!
Он предпочитает без спешки и при хорошем освещении все как следует рассмотреть, реакции изучить, рефлексы считать. Даже не сомневайтесь, он найдет все ваши эрогенные зоны, включая те, о существовании ...
Открыть статью →
Как женить Мужчину Водолея?
Никакой потребности в семье и вообще в близких отношениях Водолей не испытывает. Женится на умной, интересной и компанейской девушке, а после свадьбы неожиданно становится собственником и консерватором....
Открыть статью →
Опросник Блинова
Скачайте и распечатайте PDF-файл
Открыть статью →
Смотреть все статьи →