О центре Вебинары Курсы Статьи Прямой эфир Поиск Контакты
Войти
Центр Федоровой Екатерины Центр Федоровой Екатерины

Ртуть! Опасна для беременных женщин и детей!

Ртуть! Опасна для беременных женщин и детей!

Мы живем в мире, где большинство опасностей невооруженным глазом не видны. Бактерии, вирусы, радиация, загрязненный воздух… Один из таких невидимых врагов человечества – это ртуть.

Мы живем в мире, где большинство опасностей невооруженным глазом не видны. Бактерии, вирусы, радиация, загрязненный воздух… Один из таких невидимых враговчеловечества – это ртуть.

Ртуть (Hg) – высокотоксичный металл, по сути, сильнейший яд, способный накапливаться в тканях организма. 
В природе ртути не так уж много, и если не селиться непосредственно на месторожденииили у подножья бесконечно извергающегося вулкана, то и опасности никакой. Так, по крайней мере, было. До того, как мы построили свою цивилизацию. Сейчас все по-другому. Ниши металлургические и химические комбинаты, топливные электростанции,гигантские свалки на которых ежедневно сжигаются миллионы тонн мусора, нашипестициды, машины и т.д. – все это превращает воздух, воду и все живые существа, которые этим воздухом дышат и в этой воде живут, в источник опасности.
В таком мире мы живем! Если мы хотим жить долго и счастливо, рожать здоровых детей, нам придется научиться обнаруживать невидимые опасности и защищаться от них.

 Как в наш организм может попасть ртуть?

В организм современного человека ртуть может попасть через легкие – при дыхании в помещении с высокой концентрацией паров ртути, через кожу или при употреблении загрязненной пищи. 
Вообще ртуть может существовать в нескольких формах: 
Металлическая ртуть. Это та самая жидкая ртуть, которая используется в термометрах, стоматологических амальгамных пломбах и батарейках. При попадании металлической ртути в желудочно-кишечный тракт (если вы ее проглотили) только 0,01 % от общего содержания вещества всасывается в кишечнике. То есть, если капелька была небольшой, скорее всего, никакого разрушительного действия она на ваш организм не окажет (особенно, если вы быстро вызовете рвоту и съедите сырой белок). Жидкая ртуть опасна,прежде всего, своей летучестью. Если вы будете дышать испарениями ртути, то через легкие в ваш кровоток проникнет до 80 % яда!
Неорганическая (ионизированная) ртуть. Это соли ртути (неорганические соединения). Они входят в состав некоторых антисептических препаратов и косметических средств.Отравиться ртутью, используя кремы, вряд ли возможно (слишком низкая концентрация). Соли ртути представляют реальную опасность только для тех, кто работает на «грязном»производстве.
Органическая ртуть (в комплексе с углеводородом). Это, так называемая метилртуть – наиболее токсичное и опасное соединение. Она практически на 100% всасывается в кишечнике, хорошо проходит через кожу и легко проникает через плаценту к плоду.Метилртуть вырабатывается бактериями в почве и воде. Чаще всего ее обнаруживают в крупных старых хищных рыбах или рыбе, обитающей в загрязненной воде.

В любом виде ртуть – это яд 1-го класса опасности. Даже в малых количествах она может нанести необратимый вред.

 Чем нам это грозит?
Отравление ртутью может быть острым или хроническим. 
При остром отравлении больной ощущает жжение во рту и легких, металлический привкус во рту, он чувствует напряжение в грудной клетке, ему тяжело дышать, мешает кашель, повышается слюноотделение, могут быть сильные боли в животе, тошнота, рвота, диарея, частый пульс, повышение температуры тела, обильное потоотделение. В тяжелых случаях острое отравление может закончиться летальным исходом.
Хроническое отравление ртутью возникает постепенно и на начальной стадии почти никак не ощущается, чем собственно и опасно. Ртуть относится к кумулятивным ядам, она постепенно накапливается в организме, поражая легкие, почки, нервную систему. На начальной стадии отравления человек ощущает лишь слабость, усталость, неуверенность в себе, подавленность, эмоциональную нестабильность, неспособность сконцентрироваться, головные боли. Но кто при таких симптомах бежит к врачу?Подумаешь, обычная весенняя / осенняя / зимняя хандра! И если ртуть по-прежнему продолжает собираться в организме, неважно, из воздуха или из еды, состояние больного неуклонно ухудшается. У него могут начать выпадать волосы, десны становятся рыхлыми, возникают нарушения слуха, зрения, речи, «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), ему становится трудно ходить. Если не будет вовремя поставлен диагноз и назначено лечение, возможен летальный исход.

Наиболее восприимчивы к отравляющему воздействию ртути беременные женщины и маленькие дети – это группа риска. 

Контакт с ртутью во время беременности может вызывать пороки развития у плода,повышает риск развития поведенческих нарушений, таких, как синдром гиперактивности,дефицита внимания, задержка в развитии и т.д. 
Для женщин, которые еще только планируют беременность, ртуть представляет не меньшую угрозу. Она вызывает самопроизвольный выкидыш и даже можетпрепятствовать зачатию.
Поэтому уровень ртути в организме надо контролировать.

Анализы
Уровень ртути можно определить по анализу крови, мочи и исследованию волос. 
Анализ крови служит для оценки отравления метилртутью. Анализ мочи – для оценки воздействия неорганической ртути. Волосы используются для ретроспективной оценки воздействия ртути на организм за длительный предшествующий период времени.Поскольку наиболее опасна метилртуть, я рекомендую в первую очередь сдать анализ крови. В норме в крови не должно быть ртути больше, чем 6 мкг/л.
Если вы въезжаете в новый дом /квартиру /офис, я бы рекомендовала вызвать специальную службу, которая берет пробы воздуха. Предельно допустимый уровень загрязнения ртутью и ее парами воздуха в жилых помещениях составляет 0,0003 мг/м³


Дышать или не дышать? 
Если вы не сталевар и не работник химического или металлургического завода, то надышаться парами ртути у вас не так уж много шансов. Разве что вы разобьете градусник или энергосберегающую лампу (лампу дневного света). В одном медицинском термометре содержится до 2 г ртути, в одной лампе – десятки миллиграмм, и, поверьте, этого достаточно, чтобы нанести здоровью достаточно серьезный вред.
Что делать в таких случаях?
Прежде всего, случайно разлитую ртуть необходимо тщательно собрать. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. Желательно делать это, надев резиновые перчатки. Пока вы не собрали ртуть, не открывайте окна и не разрешайте никому топтаться в зоне аварии, иначе ртуть разлетится и растащится по всей квартире.
Ртуть, а так же все разбившиеся части градусника или лампы надо собрать в стеклянную банку или пластиковую бутылку, залить холодной водой с марганцовкой и плотно закрыть крышкой. Место, где случилась авария необходимо обработать раствором хлорной извести или хлорамина, если их у вас нет, то можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор. В крайнем случае, просто залейте все раствором «марганцовки» или йодом. На следующий день тщательно вымойте пол и проветритепомещение.
Ни в коем случае нельзя собирать ртуть с помощью веника или пылесоса. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине, лучше ее вообще выбросить. И нельзя выкидывать ртуть в мусоропровод или канализацию.

Рыбный день
Наесться ртутью гораздо проще, чем надышаться. Для этого достаточно всего лишь любить рыбу и морепродукты. А кто их не любит? Ртуть хоть и в разных количествах, но содержится практически в любом обитателе морских глубин. Конечно, это не значит, что нужно совсем отказываться от рыбы, особенно, если вы беременны. Ведь в ней содержится масса полезных питательных веществ, важных для нормального развития ребенка. Она является основным источником омега-3 жирных кислот, витаминов группы B, «правильного» животного белка и целого набора микроэлементов, необходимых для функционирования мозга. Но, учитывая сложившуюся на планете Земля, ситуациюколичество потребляемой рыбы следует ограничить, а сорт тщательно выбирать. 
Наибольшую опасность представляют хищные крупные глубоководные рыбы с большой продолжительностью жизни. Дело в том, что они собирают, не только ртуть, которая содержится в иле и в воде, но, поедая более мелких рыбешек и донных беспозвоночных: крабов, кальмаров, креветок и проч., они абсорбируют и ту ртуть, которая содержится в них. По итогу во взрослой особи концентрация яда может достигать космических значений.
Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) категорически не рекомендует есть только четыре вида рыб. Это акула, королевская скумбрия (макрель), рыба-меч и гребнеголов, у нас более известный, как кафельник. 
Детям, беременным и тем, кто не исключает для себя возможность беременности желательно ограничить свой рацион только теми видами рыб, у которых содержание ртути минимально, и одним рыбным днем в неделю. А если вы боитесь недополучить омега-3 жирные кислоты, используйте биодобавки и аптечный рыбий жир. Все самые полезные вещества содержатся именно в нем.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Таблица рекомендаций по употреблению рыбы и морепродуктов 
Информация предоставленная Национальным советом по охране природных ресурсов США (NRDC), Управлением по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) и Управлением по охране окружающей среды США (EPA)

ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РТУТИ

Исключить!


ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РТУТИ

Употреблять не чаще 3раз в месяц порциями не более 170 г.


УМЕРЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ РТУТИ

Употреблять не чаще 6 раз в месяц порциями не более 170 г.


НАИМЕНЬШЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РТУТИ

Можно употреблять два раза в неделю порциями не более 170 г.


Групер
Марлин
Хоплостет
Гребнеголов
Рыба-меч
Акула
Скумбрия (королевская)


Морской окунь
Горбыль
Палтус
Морская форель
Луфарь
Омар


Карп
Махи-махи
Краб 
Луциан
Краб (голубой, снежный)
Сельдь
Морской ангел
Окунь (пресноводный)
Скат
Треска
Тунец


Анчоус
Маслюк
Кальмар
Икра (заводская)
Краб (королевский)
Сайда
Зубатка
Сиг
Гребешки
Камбала
Морской окунь
Хек
Сельдь
Омар (колючий/лангуст)
Шэд
Морской язык
Речной рак
Лосось
Креветка
Съедобные моллюски
Тиляпия
Устрицы
Сардины
Осетр 
Форель (пресноводная)



Важно! Тепловая обработка пищевых продуктов не уничтожает ртуть!

Возврат к списку

Ближайшее расписание

20 апреля

Психолог-консультант Рассрочка 1/10 частей

Психолог-консультант с дополни...

20 апреля

Sexpresso (Секспрессо)

Курс: «SEXPRESSO»

Секспрессо 

Эксклюзивный...

21 апреля


Пожалуйста, проверьте Ваши контакты, иначе мы не сможем с Вами связаться :) 
Напишите номер, начиная с кода Вашей страны, например, +7, +375, +380 
или другой код


Эрогенные зоны и любимые позы Мужчины Рыбы!
Он предпочитает без спешки и при хорошем освещении все как следует рассмотреть, реакции изучить, рефлексы считать. Даже не сомневайтесь, он найдет все ваши эрогенные зоны, включая те, о существовании ...
Открыть статью →
Как женить Мужчину Водолея?
Никакой потребности в семье и вообще в близких отношениях Водолей не испытывает. Женится на умной, интересной и компанейской девушке, а после свадьбы неожиданно становится собственником и консерватором....
Открыть статью →
Опросник Блинова
Скачайте и распечатайте PDF-файл
Открыть статью →
Смотреть все статьи →