О центре Вебинары Курсы Статьи Прямой эфир Поиск Контакты
Войти
Центр Федоровой Екатерины Центр Федоровой Екатерины

Разговоры с урологом. Массаж простаты

Разговоры с урологом. Массаж простаты

Когда мужчины слышат слово «простатит» у них портится настроение и начинаю дрожать колени. И это неудивительно. Ведь, когда начинается простатит, заканчивается мужчина, по крайней мере, в прикладном, сексуальном смысле. Куда бежать и что делать бедному мужчине, нам рассказал один из лучших урологов Москвы, кандидат медицинских наук Васим Салахович Сарханн.

Когда мужчины слышат слово «простатит» у них портится настроение и начинаю дрожать колени. И это неудивительно. Ведь, когда начинается простатит, заканчивается мужчина, по крайней мере, в прикладном, сексуальном смысле. Куда бежать и что делать бедному мужчине, нам рассказал один из лучших урологов Москвы, кандидат медицинских наук Васим Салахович Сарханн.

- Кому нужен массаж простаты?

- До недавнего времени массаж предстательной железы считался практически обязательной физиотерапевтической процедурой для всех мужчин после 35 лет, поскольку он улучшает кровообращение и ликвидирует застойные явления в предстательной железе. Весь мир ее делал. Но с некоторых пор наши европейские и американские коллеги от нее отказались. По их стандартам сейчас эта процедура вообще не нужна. Хотя ответ на вопрос, почему они так решили, лежит скорее в сфере экономики, чем в сфере медицины. Врачу, который получает за прием пациента, допустим, 50 долларов, вне зависимости, сделал он массаж или просто выписал таблетки, конечно, легче написать рецепт. Это инсайдерская информация, то, что я вам говорю, но тем ни менее, это такой побочный эффект страховой медицины. Из соображений экономической целесообразности наши западные коллеги сочли массаж предстательной железы процедурой необязательной, излишней. Хотя на самом деле эта процедура необходима для мужского здоровья и уже доказала свою эффективность. Поэтому, если подходить с научной точки зрения и с точки зрения пользы для пациента, то, во-первых, нет никаких противопоказаний, никто не доказал, что массаж может ухудшить состояние или, например, форсировать раковый процесс, а во-вторых, наработанный большой опыт говорит об очевидной пользе.
Мой врачебный опыт говорит о том, что массаж предстательной железы необходим всем мужчинам. Более того, как у каждой женщины есть свой гинеколог, так и у каждого мужчины должен быть свой уролог и раз в пол года мужчина должен приходить на прием. Это просто вопрос культуры, как ежедневная чистка зубов.
Сейчас тенденция меняется, мужчины начинают заботиться о своем здоровье, в том числе о и сексуальном здоровье. Я наблюдаю, как люди, которые уже добились успеха в этой жизни, добились какого-то статуса, начинают иначе относиться к своему здоровью. У всех уже есть свой уролог, все за собой следят, обращают внимание, если вдруг возникает дискомфорт, изменения в своей половой жизни, изменения ощущений во время мочеиспускания и т.д. Как я всегда говорю, каждый уважающий себя джентльмен обязан контролировать не только состояние своего счета, но и состояние своего тела.

- С какого возраста нужен массаж?

- Молодым мужчинам тоже важно следить за собой, но в их случае, как правило, речь об инфекциях: хламидиозе, трихомонозе, гарднереллезе, микоплазмозе и т.д. Массаж необходим мужчинам после 30 лет – это в среднем, все зависит от состояния здоровья. Курс массажа нужно пройти весной и осенью.

- Курс, это сколько сеансов?

- Тут стандарта нет, все очень индивидуально. Я никогда не говорю пациенту: «Вам нужно 8 процедур или 10 процедур». Мы начинаем, а потом смотрим. Я наблюдаю пациента со стороны, он обращает внимание на свои субъективные себя ощущения. Исходя из этого, корректируем лечение. Я вообще всегда говорю своим пациентам: «Это не я вас лечу, мы с вами лечимся, мы вместе идем к той цели, которую вы перед собой ставите, я своими знаниями, вы своим желанием».

- Что меняется у мужчины, когда он начинает ходить на массаж?

- Во-первых, постепенно исчезают болевые ощущения. Потому что изначально они, как правило, у всех бывают. Предстательная железа состоит из двух долек: правой и левой. Обычно воспалена одна из них, очень редко бывает процесс в обеих дольках. К воспаленной части прикосновение достаточно болезненно. Причем мужчина не всегда может понять, где именно у него болит, за счет синхронности ему везде может быть больно, но когда проходит воспаление, уходит и боль.
Когда мы начинаем делать массаж, мужчина чувствует, что появляется тенденция к уменьшению боли, он чувствует улучшение эрекции, улучшение общего самочувствия. На сегодняшний день уже доказано что слабость, недомогание, раздраженность у мужчин связаны с хроническим простатитом. Мужчина, у которого есть очаг хронического воспаления в малом тазу в виде хронического простатита, будет быстро уставать, он будет плохо себя чувствовать, у него будет снижена активность и повышена нервозность. Так вот, с началом массажа пациент обязательно почувствует тенденцию к уменьшению всех этих симптомов, кроме того, он почувствует улучшение ощущений во время оргазма. Оргазм становится ярче, прямо так, что мурашки по спине бегут.

- Но не у всех же мужчин есть хронический простатит?

- Вообще, если у пациента хотя бы один раз был воспалительный процесс на уровне острого простатита, то рано или поздно у него обнаруживается хронический простатит, который может обостряться из-за переохлаждения, алкогольного опьянения, инфекции и т.д.
Простатит делится на бактериальный, абактериальный и вирусный. Бактериальный очень легко диагностировать – наличие инфекции видно через анализы. С абектериальным простатитом сложнее. Потому что анализы у пациента чистые, но при этом мужчина ощущает дискомфорт, не чувствует себя полностью здоровым. Американцы очень хитрые, они придумали для этого состояния новый диагноз – синдром хронической тазовой боли. И все, это уже не простатит, массаж не нужен, лечить не надо, пейте обезболивающее. Причем под этот синдром попадают все основные симптомы простатита: дискомфорт в паху, в мошонке, зуд и т.д.

- Можно ли делать массаж простаты в домашних условиях?

- Мы должны понимать, что предстательная железа, это внутренний орган. Вот вы доверите свои внутренние органы человеку без медицинского образования, который не знает ни физиологию, ни анатомию, но будет этим органом как-то заниматься? Я лично не доверю. Массаж предстательной железы, это не просто палец в попу засунуть и покрутить. Это специальная техника, там необходимо определить границы предстательной железы, понять насколько она увеличена или не увеличена, определить ее консистенцию, оценить, насколько выражен воспалительный процесс, понять вообще стоит делать массаж или нет и т.д. То есть для этого надо быть врачом, причем с большим опытом. Потом, на разных этапах процедур массаж по-разному делается с разной интенсивностью, если у человека сейчас идет реальный воспалительный процесс, то нельзя интенсивно надавливать пальцем на предстательную железу. Первый сеанс массажа как небо от земли отличается от 10-го. В какие-то моменты нужно очень бережно работать, в какие-то медленно, где-то чуть-чуть жестче, где-то мягче. Поэтому я категорически против самолечения и вообще любой самодеятельности с внутренними органами.

- Существуют эротические практики, включающие массаж простаты. Это тоже нельзя делать?

- Да, существуют определенные анальные манипуляции, которые интересны мужчинам Благодаря тому, что у молодого человека там как раз рядом находится предстательная железа, которая в большой степени отвечает за эрекцию, то естественно раздражение, которое создают эти манипуляции, будет иметь эротическую окраску. Только не надо путать такие манипуляции с массажем предстательной железы – это разные вещи.

- Но это не опасно?

- Это не страшно и не опасно, это можно делать, если мужчина обследовался у врача уролога и уверен, что воспалительного процесса у него нет. Если есть воспаление, то трогать ничего нельзя, а то можно так дотронуться, что будет только обострение процесса или рецидив. Но если у человека все хорошо, то какие-то сексуальные манипуляции вполне допустимы.

Возврат к списку

Ближайшее расписание

15 апреля

15 апреля

Профессия гипнотерапевт. 2 уровень. Элит

Новая актуальная профессия

15 апреля

Секс-коучинг. Спец. Предложение


Программа без живых встреч в Москве...

15 апреля

15 апреля

Sexpresso Рассрочка 50%

Эксклюзивный курс с уроками по...


Пожалуйста, проверьте Ваши контакты, иначе мы не сможем с Вами связаться :) 
Напишите номер, начиная с кода Вашей страны, например, +7, +375, +380 
или другой код


Эрогенные зоны и любимые позы Мужчины Рыбы!
Он предпочитает без спешки и при хорошем освещении все как следует рассмотреть, реакции изучить, рефлексы считать. Даже не сомневайтесь, он найдет все ваши эрогенные зоны, включая те, о существовании ...
Открыть статью →
Как женить Мужчину Водолея?
Никакой потребности в семье и вообще в близких отношениях Водолей не испытывает. Женится на умной, интересной и компанейской девушке, а после свадьбы неожиданно становится собственником и консерватором....
Открыть статью →
Опросник Блинова
Скачайте и распечатайте PDF-файл
Открыть статью →
Смотреть все статьи →