О центре Вебинары Курсы Статьи Прямой эфир Поиск Контакты
Войти
Центр Федоровой Екатерины Центр Федоровой Екатерины

Мне плохо, когда все хорошо

Мне плохо, когда все хорошо

Странная штука жизнь. Просыпаются люди каждый день, переживают о чем-то, когда что-то не получается - печалятся, радуются, когда что-то получается. Появляются проблемы – решают их последовательно и живут себе спокойно дальше.

Странная штука жизнь. Просыпаются люди каждый день, переживают о чем-то, когда что-то не получается - печалятся, радуются, когда что-то получается. Появляются проблемы – решают их последовательно и живут себе спокойно дальше.

Но есть такая категория людей, которые просто не могут спокойно жить, когда все хорошо. Что-то вот вроде во всех сферах жизни все прекрасно, и внутри появляется такое странное ощущение пресыщенности, недоверия и мысль «А может на самом деле что-то не так? Все как-то подозрительно гладко и хорошо».

Дальше на волне этих тревожных мыслей сначала они создают себе проблемы на пустом месте во всех сферах жизни – начинают «лажать» и бездельничать и воротить нос от хорошей работы, к которой стремились много лет, получая не одно высшее образование, начинают придираться к жене и ребенку, доводя ребенка до истерики, а жену – до развода, гробят свое здоровье в сомнительных поездках по странам третьего мира, гордо называя себя дауншифтерами, питаясь там местной едой без зазрения совести и употребляя воду из-под крана, не моргнув глазом. Вследствие своих действий теряют последовательно работу, близких, здоровье. Потом к ним приходит странное осознание, что то, что у них было, было классно и ценно. И они бросают все силы на то, чтобы вернуть то, что было. Словом, не жизнь а сплошная борьба.

Самое удивительное, что от природы этим людям дана такая сила, что довольно быстро с помощью природного чутья они находят и средства и энергию и людей и притягивают нужные обстоятельства и действительно в короткие сроки восстанавливают то, что было, и в еще более хорошем виде, чем было - что другому человеку, во-первых, не пришлось бы даже пережить, а если и пришлось бы пережить под действием злого рока, то переварить уж точно не получилось бы.

С другой стороны, почему у них должно не получиться? Они бросают вызов сами себе. И естественно побеждают в любом случае.

Только встает вопрос к чему вся эта суета? Почему не направить свои силы на что-то более ценное? Найти себе какую-то высокую цель, оторванную от живых людей, и вкладывать в нее силы, когда находят тяжелые состояния? Почему не оставить в покое любимых людей и ситуации обычной жизни и позволить обычной жизни плыть своим чередом, а в это время, если не хватает драйва, занять себя чем-то, направить свои мысли на что-то другое? Много энергии? Начните свой бизнес (для особо беспокойных – еще один), напишите остросюжетный роман, прыгните с парашютом, запишитесь волонтером в благотворительный фонд – делайте что-то, что требует больших эмоциональных затрат. Делайте то, что обычные люди, довольные повседневной простотой, обходят стороной. Гоняйте на картах, запишитесь в школу экстремального вождения, займитесь зорбингом или научитесь управлять самолетом, откройте свое ателье, работайте по ночам, если энергии столько, что на сон хватает 2-3 часов. А еще лучше, помогите другим людям решить их проблемы.

Действительно, когда приходит странная тревога, не надо доставать любимых людей, копаясь в отношениях и ища там то, чего нет, не надо начинать подозревать, что вас хотят обмануть коллеги или партнеры по бизнесу и кругом обман и что-то явно не так – сохраняйте связь с реальностью и чувство здравого смысла, не надо пытаться увидеть плохое там, где его нет. Лучше сделайте что-то, чего давно «хотелось, но боялось».

Что говорят психологи?

Если все снова становится хорошо, но через какое-то время опять появляется мучительная тревога, что что-то не так, то это уже требует внимания. Потому что причины могут быть глубже стремления к острым ощущениям. И тянуться они могут из отдаленного прошлого.

В таких случаях вышеописанные советы подойдут не всем. Психологи утверждают - причины тревоги по поводу того, что не смотря на «все хорошо», кажется, что «что-то не так», куда глубже, чем может показаться на первый взгляд.

В некоторых случаях наличие тревоги может говорить о недостаточно внимательном отношении человека к удовлетворению базовых потребностей. Следует прислушаться к своему организму и в течение какого-то времени давать то, что ему нужно. Многие люди зачастую недооценивают важность и влияние на психику желаний физического тела: полноценная еда, внимательное отношение к качеству и продолжительности сна, регулярные половые отношения, а на более серьезном уровне создание семьи и рождение ребенка – внимание к удовлетворению таких базовых потребностей может убрать мучительные подозрения и тягу к постоянному стремлению разрушения своей жизни и создания напряженности в отношениях с окружающими людьми.

В других случаях истинные причины тревоги могут скрываться в глубокой эмоциональной травме, не пережитой до конца. Если приводить примеры, то смерть близкого человека или болезненное расставание с партнером – эмоциональные травмы такого плана не всегда можно вылечить временем. Может пройти полгода-год-два-три, и человек восстановит свою жизнь, быть может, даже найдет новую любовь, но неясные приступы тревоги именно в этот момент как раз и могут появиться. В таком случае нужно обратиться за помощью к грамотному специалисту, чтобы глубоко разобраться в причинах тревоги и научиться мыслить по-новому. После пережитой сильной эмоциональной травмы гормональная система человека не может понять как жить дальше. И разовое повышение гормона адреналина (например, от прыжка с парашютом) в организме
проблемы не решит. Через некоторое время мысль, что что-то не так и чего-то не хватает, появится снова. И может понадобится от 9 месяцев до года работы со специалистом, чтобы разобраться в себе и стать наконец счастливым человеком.

Возврат к списку

Ближайшее расписание

31 марта

30 Консультаций Мезенцевой Ирины

30 онлайн-консультаций или 30 ...

31 марта

01 апреля

Секс-коучинг. Спец. Предложение


Программа без живых встреч в Москве...


Пожалуйста, проверьте Ваши контакты, иначе мы не сможем с Вами связаться :) 
Напишите номер, начиная с кода Вашей страны, например, +7, +375, +380 
или другой код


Эрогенные зоны и любимые позы Мужчины Рыбы!
Он предпочитает без спешки и при хорошем освещении все как следует рассмотреть, реакции изучить, рефлексы считать. Даже не сомневайтесь, он найдет все ваши эрогенные зоны, включая те, о существовании ...
Открыть статью →
Как женить Мужчину Водолея?
Никакой потребности в семье и вообще в близких отношениях Водолей не испытывает. Женится на умной, интересной и компанейской девушке, а после свадьбы неожиданно становится собственником и консерватором....
Открыть статью →
Опросник Блинова
Скачайте и распечатайте PDF-файл
Открыть статью →
Смотреть все статьи →